ГлавнаяПолитика

Двоюродного брата Каськива арестовали по делу "Госинвестпроекта" (обновлено)

Также о подозрении по аналогичным статьям сообщили родному брату Каськива.

Двоюродного брата Каськива арестовали по делу "Госинвестпроекта" (обновлено)
Фото: nabu.gov.ua

НАБУ сообщила о подозрении еще двум участникам схемы завладения средствами по делу "Госинвестпроекта", одного из них - задержали. Об этом в субботу, 23 июня, сообщили на сайте ведомства.

Восьмым участником коррупционной схемы по завладению 259,2 млн грн оказался двоюродный брат Владислава Каськива - экс-главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. Его подозревают в совершении преступления по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 27 (виды соучастников) УК Украины.

"Кроме того, 21 июня 2018 г. о подозрении в совершении преступления по аналогичным статьям сообщено другому близкому родственнику экс-главы "Госинвестпроекта" (родному брату). Поскольку этот человек сейчас находится за пределами Украины, о подозрении сообщено способом, предусмотренным ч.1 ст. 278 Уголовно-процессуального кодекса", - говорится в сообщении.

Как установило следствие, в 2012 году из государственного бюджета Украины выделили более 500 млн грн для реализации ряда национальных проектов, в том числе таких, как "Качественная вода", предусматривающий установление в крупнейших городах Украины автоматов по розливу питьевой воды, и "Олимпийская надежда -2022", по которому должны быть построены инфраструктурные объекты для проведения зимних олимпийских игр в Украине. Однако указанные проекты так и не были реализованы.

По версии следствия, предназначенные для реализации национальных проектов средства ГП "Государственная инвестиционная компания", которое входило в сферу контроля "Госинвестпроекта", под видом заключения договоров займа перевело на счета компаний, подконтрольных должностным лицам "Госинвестпроекта" и ГП "Государственная инвестиционная компания".

После этого бюджетные средства перенаправили на счета аффилированных с ними компаний-нерезидентов, зарегистрированных на территории Республики Кипр. В дальнейшем участники коррупционной схемы распределили средства между собой.

В целом, в совершении уголовного правонарушения, которое расследуется в рамках указанного уголовного производства, пока подозреваются девять человек. Кроме двух, которым сообщено о подозрении 21 июня 2018 года, речь идет о:

- экс-заместителе главы "Госинвестпроекта", который также был советником директора ГП "Государственная инвестиционная компания";

- бывшем работнике "Госинвестпроекта";

- бывших директоре и работнике ГП "Государственная инвестиционная компания";

- трех директорах частных предприятий с признаками фиктивности.

Действия указанных подозреваемых квалифицированы по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Досудебное расследование по приведенным фактам детективы НАБУ начали в октябре 2016 года после передачи соответствующих материалов из Главного следственного управления Национальной полиции Украины.

Обновление. Издание "Судебный репортер" сообщило, что Соломенский районный суд Киева в субботу, 23 июня, избрал меру пресечения Матковскому в виде лишения свободы с возможностью выйти под залог 2,6 млн гривен.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила о более высокой сумме залога - более 17 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram