ГлавнаяПолитика

В Генпрокуратуре заявили, что Ставицкий отказался от сделки со следствием еще в 2016

Замы генпрокурора отчитались о командировке в Израиль.

В ходе встречи с руководством Генеральной прокуратуры Украины в ноябре 2016 года в Израиле бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий отказался от заключения сделки со следствием.

Об этом сообщили заместители генпрокурора Евгений Енин и Анжела Стрижевская.

По их словам, поездка в Израиль в ноябре 2016 года не была неформальной или тайной. "Эта поездка была командировкой", - отметил Енин.

Енин отметил, что целью поездки было проведение встречи со Ставицким и проверка его готовности к сотрудничеству со следствием. Инициатором встречи выступил сам Ставицкий.

По словам Стрижевской, Ставицкому предложили сделку со следствием, но переговоры показали, что он не готов к заключению сделки.

Таким образом, были исчерпаны возможности для дальнейших переговоров. После этого было получено разрешение суда на заочный процесс в отношении экс-министра и передача дела в суд, говорится в видеокомментарии.

Ставицкий в 2012 году был министром экологии и природных ресурсов Украины, после чего перешел на должность министр энергетики и угольной промышленности.

После свержения президента Виктора Януковича бежал в Израиль, где получил гражданство.

Ставицкий был в розыске Интерпола с лета 2014 до весны 2017 года. В ГПУ заявили, что причиной снятия с розыска стало несовершенство уголовно-процессуального законодательства Украины.

Ставицкий подозревается по ч.5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст.366 (служебный подлог) и ч.3 ст.358 (использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram