ГлавнаяПолитика

Порошенко выступил на церемонии запуска газопровода TANAP

Украина готова получать через Болгарию и Румынию газ из нового газопровода.

Порошенко выступил на церемонии запуска газопровода TANAP
Фото: twitter.com/poroshenko

Президент Петр Порошенко в Турцию выступил на торжественной церемонии введения в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP) в обход России.

"Благодарен своему другу президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за приглашение на церемонию, которая засвидетельствовала историческое событие для Турции, Сербии, Азербайджана, ЕС, да и для Украины - запуск в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP)", - отметил он.

"Теперь целый регион получит большую безопасность и лучшие энергетические перспективы. Ведь, как мы видим в последние годы, РФ злоупотребляла энергетическими ресурсами - проект "Северный поток-2" - пример такого давления. TANAP - это энергетическая безопасность в том числе Европы", - добавил Порошенко.

"Украина полностью поддерживает этот проект TANAP. Это - энергетическая безопасность в том числе и для нашего государства - конкурентоспособность и диверсификация газовых поставок в Украину", - сказал президент Украины.

По его словам, Украина готова получать через Болгарию и Румынию газ из нового газопровода.

"Украина сможет получать газ из Трансанатолийского газопровода через Болгарию и Румынию", - отметил он.

Напомним, во вторник президент Азербайджана Ильхам Алиев пригласил Украину к участию в проекте Южный газовый коридор.

Проект TANAP является ключевым компонентом "Южного газового коридора", который предусматривает транспортировку азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На начальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе в проект могут быть подключены и другие источники.

29 мая Азербайджан начал подачу газа в "Южный газовый коридор".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram