Родился 4 октября 1972 года в городе Лебедин Сумской области.
В 1994 году окончил Государственную горную академию в Днепропетровске по специальности «горный инженер». В 2003 г. получил диплом магистра государственного управления в Украинской академии государственного управления при президенте Украины.
Женат на Елене Ставицкой. Супруги воспитывают двоих детей.
С 1994 по 2002 гг. работал менеджером, а затем, в 2002-2006 гг., являлся председателем правления ЗАО НПО «Экологическое топливо Украины» (Александрия, Кировоградская область).
С 2002 года - почетный президент александрийского «Детско-юношеского футбольного клуба "Кристалл-аметист"».
В 2006-2007 годах Ставицкий был советником министра охраны окружающей природной среды. Последующие три года являлся председателем правления НАК "Надра Украины", из активов которой в 2007 году была выведена госрезиденция Межигорье в пользу компании "Танталит", близкой к семье Виктора Януковича.
В 2010-2012 годах возглавлял Госслужбу геологии и недр Украины. С апреля по декабрь 2012 года руководил Министерством экологии и природных ресурсов в правительстве Николая Азарова, после назначен министром энергетики и угольной промышленности Украины.
27 февраля 2014 г. Верховная Рада уволила Ставицкого с должности министра, назначив на его место Юрия Продана в правительстве Арсения Яценюка.
21 марта 2014 г. Генпрокуратура совместно с УБОП МВД провела обыск в помещениях и офисах, принадлежащих Ставицкому, который проходит в уголовном производстве по фактам злоупотребления служебным положением, которые повлекли растрату имущества в особо крупных размерах. Во время обыска в одной из квартир экс-министра изъяли около 5 млн долл., почти 50 кг золота в слитках и драгоценности, предварительная стоимость которых составляет несколько миллионов долларов.
Разыскивается Интерполом. Есть информация о том, что он получил израильское гражданство и сменил фамилию на Розенберг.
Футбол.
17.06.2015