ГлавнаяПолитика

Глава Касационного админсуда: делам в отношении участников акций протеста с самого начала дали политическую окраску

"Увольнение судьи - непростой процесс".

Глава Касационного админсуда: делам в отношении участников акций протеста с самого начала дали политическую окраску
Фото: Макс Требухов

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда не возобновлял в должности судью Виктора Степаненко, который во времена Революции Достоинства лишил водительских прав четырех "автомайдановцев". Об этом в интервью LB.ua сказал глава Кассационного админсуда Михаил Смокович.

19 февраля этого года Кассационный админсуд отменил постановление парламента об увольнении Степаненко, который был председателем Васильковского горрайонного суда Киевской области. В решении по Степаненко речь идет о нарушении процедуры рассмотрения депутатами парламента привлечения судьи к административной ответственности. В частности, Верховная Рада должна была не рассматривать этот вопрос в отсутствии судьи. Только в случае его неявки второй раз парламент мог принимать решение об увольнении. Плюс - депутаты не проведи обсуждение этого вопроса перед голосованием.

"Решение суда не означает автоматического возобновления судьи в должности. Эту ситуацию должен проанализировать Высший совет правосудия, поскольку парламент потерял полномочия по кадровым вопросам в отношении судей. Но и ВСП не может слепо восстановить судью в должности. Ведь решение Высшего совета юстиции с рекомендацией уволить Степаненко, на основании которого парламент голосовал «за», не было обжаловано. Если ВСП согласится с решением ВСЮ, то должен принять решение об увольнении судьи. Хотя надо учесть, что существуют сроки привлечения судьи к ответственности", - пояснил Смокович.

"Увольнение судьи - непростой процесс. Судья не находится в трудовых отношениях. Его нельзя сегодня освободить, а завтра восстановить в должности решением суда. Если речь идет о нарушении процедуры при привлечении судьи к ответственности, то орган, который это совершил, имеет возможность повторно рассмотреть дисциплинарное дело в отношении такого судьи", - добавил судья.

Смокович также отметил, что, "к сожалению, делам в отношении участников акций протеста с самого начала дали политическую окраску".

"Если судья принял неправосудное решение, то его нужно привлечь к ответственности. Независимо от того, кто был стороной процесса", - считает глава суда.

На вопрос, можно ли говорить, что процесс очистки судебной власти политизирован, Смокович ответил: "Принятие закона - это политический процесс, поскольку его принимает парламент как политический орган. Конечно, Закон «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» (принятый в апреле 2014 года - LB.ua) - политический. Соответственно, привлечения судей к ответственности в отдельных случаях имеет политический подтекст. Но процедуры, которые проводит Высшая квалификационная комиссия судей и Высший совет правосудия как органы судейского управления, не имеют политической окраски".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram