ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты запустили новый этап акции в поддержку Сенцова

Украинцы призывают лидеров G7 поднять этот вопрос на заседании 8-9 июня.

Активисты запустили новый этап акции в поддержку Сенцова
Фото: Макс Требухов

Участники акции в поддержку политзаключенного Олега Сенцова начинают новый этап #SaveOlegSentsov, в рамках которой они будут призывать лидеров стран "Большой семерки" уделить ключевое значение вопросу освобождения украинского режиссера и других заложников Кремля на саммите G7.

Об этом сообщается на странице организаторов акции в Facebook."Олег Сенцов голодает уже 26-й день. Уделите его освобождению хотя бы 26 секунд! Сегодня мы начинаем второй этап нашей глобальной кампании #SaveOlegSentsov и призываем неравнодушных людей присоединиться к онлайн-акции 8-9 июня", - говорится в сообщении.

Участники акции отмечают, что  8-9 июня лидеры G7 соберутся в Мальбе (Квебек, Канада), чтобы обсудить важнейшие проблемы мира.

"Мы убеждены, что освобождение Олега Сенцова и всех 70 заложников Кремля должно быть одним из ключевых вопросов саммита. Совместными усилиями мы сможем этого достичь!" - отмечается в сообщении.

Так, для приобщения к акции каждый неравнодушный должен зайти на свой профиль в Facebook, открыть ссылки на публичные страницы политиков, написать в комментариях под их последним постом один из предложенных в рамках онлайн-акции призывов к действиям. При этом обязательно нужно поставить хэштеги #SaveOlegSentsov и #freesentsov.

Аналогичные действия можно сделать и в Twitter.

Можно также воспользоваться гугл-документом с уже подготовленными волонтерами твитами.

Напомним, незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам колонии, объявил о бессрочной голодовке 14 мая. Основное требование - освободить всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Сенцов также написал письмо лидерам стран "Большой семерки", в котором он  призвал "не сосредотачиваться только на его судьбе".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram