ГлавнаяПолитика

Нацагентство по вопросам госслужбы отложило решение по Линчевскому (обновлено)

Аудиозапись с высказываниями замглавы Минздрава передали на экспертизу.

Нацагентство по вопросам госслужбы отложило решение по Линчевскому (обновлено)
Фото: Сергей Нужненко

Дисциплинарная комиссия Национального агентства по вопросам государственной службы продолжит рассматривать высказывания заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского по поводу программы лечения украинских граждан за рубежом в понедельник, 11 июня.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Такое решение дисциплинарная комиссия приняла на заседании в четверг.

Обновление. Дисциплинарный комитет публично заслушал полную аудиозапись с диалогом Александра Линчевского и участников заседания. Комиссия приняла решение предоставить аудио дополнительную экспертизу в научно-исследовательском институте судебных экспертиз, сообщила и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун.

"По мнению комиссии, окончательное решение должно основываться на экспертных заключениях, научной базе, поскольку вопрос морали и этики не регулируются законом", - написала она в фейсбуке.

Супрун добавила, что по мнению комиссии, окончательное решение должно быть принято после экспертных заключений.

Как сообщалось, Комиссия рассматривает дисциплинарное производство относительно Линчевского в связи с его высказываниями о лечении онкобольных украинских граждан за рубежом. Речь, в частности, идет о некоторых фразах из стенограммы его ответов на вопросы в ходе представления отчета Счетной палате (СП) о результатах аудита.

"Что касается неэффективности и неэкономного использования средств. В сухом остатке 25% пациентов умирают. То есть каждый четвертый лечится за границей неэффективно. Друзья, коллеги! Это рак. Они все умрут, без вариантов. И эффективностью этой программы является ноль процентов. Те онкологические заболевания, лечение которых требует трансплантации костного мозга, заканчиваются смертью. Рано или поздно, но мы (реализуя программу лечения за рубежом – ред.) даем человеку пожить еще немного, пожить дольше ", - сказал Линчевский.

Напомним, в Минздраве сообщили, что Линчевский извинился за эмоциональные высказывания о лечении онкобольных и назвали успешными результаты работы программы "Лечение граждан Украины за рубежом". 4 июня сам Линчевский во время пресс-конференции в Киеве, заявил, что фразы "Это рак. Они все умрут" - "выдернуты из контекста, а стенограмма является не полной".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram