ГлавнаяПолитика

В БПП резко ответили на ультиматум Гройсмана по Антикоррупционному суду

Артур Герасимов и Ирина Луценко заявили, что не премьера это дело - требовать что-то от парламента.

В БПП резко ответили на ультиматум Гройсмана по Антикоррупционному суду
Артур Герасимов
Фото: Макс Левин

Руководство фракции "Блок Петра Порошенко" посоветовало премьеру Владимиру Гройсману сосредоточиться на зоне ответственности исполнительной власти и не угрожать отставкой, если не будет принят закон об Аникоррупционном суде.

"Конечно, нам приятно, что премьер-министр Украины так беспокоится о полномочиях парламента относительно голосования этого закона и беспокоится о том, будет ли проголосован внесенный президентом Украины закон об антикоррупционном суде. Конечно, когда премьер-министр беспокоится о полномочиях парламента – это хорошо, но мы бы хотели, чтобы Кабмин также беспокоился о полномочиях правительства", - сказала представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко (фракция БПП) агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Она пояснила, что речь идет о переговорах с МВФ, наполнении бюджета, выплате пенсий, поставках в Украину лекарств, вакцин, вопросах децентрализации и финансирования объединенных территориальных громад.

"Я думаю, что вместо заявлений о том, проголосует или не проголосует Верховная Рада, нужно сконцентрироваться на работе, связанной с выполнением функций, возложенных на исполнительную власть", - сказала Луценко.

Аналогичным заявлением отметился глава фракции БПП Артур Герасимов.

"Когда мы говорим о сотрудничестве и согласовании позиций с нашими международными партнерами, то у каждого есть своя сфера ответственности. Президент Украины, как только был разблокирован вопрос, моментально внес законопроект об Антикоррупционном суде. Сейчас он принят в первом чтении. И ответственность парламента – принять этот законопроект… Ответственность Кабинета министров – это, насколько я понимаю, вопрос тарифов, который сейчас обсуждается между международными партнерами и Кабинетом министров", - сказал он журналистам.

Герасимов заявил, что каждый орган власти должен нести ответственность за свою сферу и срыв договоренностей в своей сфере.

"Потому в четверг парламент проголосует законопроект об антикоррупционном суде, потому что президент его внес, зона ответственности парламента – его принять. Что касается зоны ответственности Кабинета министров, давайте пожелаем успехов, для того, чтобы переговоры с нашими международными партнерами, МВФ, в вопросах тарифов прошли успешно", - отметил он.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман на совместном брифинге со спикером Андреем Парубием сегодня заявил, что сложит с себя полномочия главы правительства, если закон об Антикоррупционном суде не будет принят.

От принятия этого закона зависит выделение Украине транша МВФ и другие кредиты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram