ГлавнаяПолитика

Facebook передавал данные пользователей производителям смартфонов

В их числе - Apple, Samsung, Microsoft.

Facebook передавал данные пользователей производителям смартфонов
Фото: EPA/UPG

Компания Facebook в течение длительного периода времени предоставляла Apple, Samsung, Microsoft и другим производителям персональные данные своих пользователей.

Об этом пишет The New York Times.

По информации издания, за последние 10 лет заключила соглашения об обмене данными как минимум с 60 производителями различной техники. В этом списке есть Apple, Samsung, Amazon, BlackBerry, Microsoft.

Первые соглашения были подписаны еще до того, как приложение Facebook стало популярным на смартфонах.

В 2011 году Facebook подписала документ Федеральной торговой комиссии США (Federal Trade Commission), по условиям которого компания не имеет права распространять личные данные пользователей без их на то согласие. Предоставляя производителям смартфонов данные о пользователях Facebook, компания нарушала условия подписанного документа.

В ходе расследования было обнаружено, что производители могли получить доступ не только к данным конкретного пользователя, но и к данным его друзей, даже если они запрещали Facebook использовать свои личные данные.

В компании утверждают, что заключаемые соглашения с партнерами жестко ограничивали их возможности использовать персональные данные пользователей соцсети. Они добавили, что им неизвестно о случаях злоупотребления такой информацией.

Напомним, весной 2018 года стало известно, что Facebook передал персональные данные десятков миллионов пользователей компании Cambridge Analytica, которая использовала эту информацию в интересах предвыборного штаба Дональда Трампа/

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram