ГлавнаяПолитика

Данилюк опроверг планы уйти в отставку

"В этой борьбе я буду идти до конца".

Данилюк опроверг планы уйти в отставку
Фото: Сергей Нужненко

Министр финансов Александр Данилюк категорически отрицает планы в нынешней ситуации добровольно подавать в отставку, передает Интерфакс-Украина.

"Сам не писал (заявление об отставке - ред.), это не в моем характере. Есть определенные условия, при которых я это могу сделать. Но это точно не касается этой ситуации, когда я в борьбе за реформы. В этой борьбе я буду идти до конца", - сказал он в эфире "Радио НВ".

Министр отметил, что ему неизвестно о наличии якобы подготовленного и подписанного премьером представление на его увольнение.

"Не хочу комментировать слухи. Кто-то прощупывает почву, как отреагируют на такой сценарий", - прокомментировал Данилюк сообщение о его возможном увольнении.

"Если кто-то хочет подать (меня) в отставку - пожалуйста. Объясняйте, почему это делается, не так. Я объясню свою позицию, и пусть это будет решение ВР", - добавил глава Минфина.

По его словам, сейчас Минфин борется за бюджетную декларацию и за то, чтобы бюджет не был заложником выборов.

Он добавил, что доверяет премьеру Владимиру Гройсману, и между нет персонального конфликта. В то же время Данилюк отметил, что считает неэффективной работу Государственной фискальной службы (ГФС).

Министр подтвердил, что правительство 23 мая приняло решение о переподчинении ГФС правительству, однако считает его незаконным и принятым в нарушение регламента, поэтому уверен в его отмене.

Как сообщалось, Данилюк написал письмо послам стран G7 с изложением своей версии конфликта с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram