ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал молиться, чтобы к 1030-й годовщине Крещения Руси Украина получила автокефалию

День Крещения Руси празднуют 28 июля - в день памяти князя Владимира - крестителя Киевской Руси.

Порошенко призвал молиться, чтобы к 1030-й годовщине Крещения Руси Украина получила автокефалию
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко надеется на положительное решение Синода Вселенского Патриархата о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви и призывает украинцев всего мира вместе со всей Украиной молиться об этом. Об этом сообщается на сайте АП.

"Победа – это не только освобождение украинской земли. Победа это когда впервые, более чем за 300 лет, в Украине появился реальный шанс создать Единую Поместную Православную и главное – Украинскую церковь", - подчеркнул Глава государства во время участия в молитве за мир в Украине вместе с украинской общиной Испании, которая состоялась в Кафедральном соборе Альмудена в Мадриде.

"И мы молимся, чтобы к 1030-й годовщине Крещения Украины-Руси святым равноапостольным князем Владимиром Господь даровал нам этот Томос. И я прошу, дорогие братья и сестры, вашей молитвы. Потому что общей молитвой творятся чудеса", - призвал Порошенко.

Президент напомнил, что обратился к его Святейшеству Патриарху Варфоломею сразу же после Пасхи, в Великий понедельник 9 апреля, во время своего визита в Стамбул.

"Я был бы очень счастлив, если бы это произошло. И в ближайшее время я верю в то, что у нас все получится", - добавил Петр Порошенко, выразив убеждение, что Украина завоевала свое право иметь Единую Поместную Церковь, ведь заплатила за это высокую цену.

Отметим, День Крещения Руси празднуют 28 июля - в день памяти князя Владимира - крестителя Киевской Руси.

Напомним, ранее сообщалось, что Томос об автокефалии Украинской церкви уже написан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram