ГлавнаяПолитика

Климкин попросил глав МИД помочь в освободждении украинских политузников в России

Глава украинского МИД призвал усилить антироссийские санкции.

Климкин попросил глав МИД помочь в освободждении украинских политузников в России
Фото: 24.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отправил своим коллегам из разных стран письма с просьбой оказывать давление на Россию с целью освобождения всех украинских политзаключенных.

Министр подчеркнул крайнюю важность освобождения Владимира Балуха, Олега Сенцова и Александра Кольченко, которые объявили голодовку.

"Отправил письма коллегам-министрам по всему миру. Попросил, чтобы давили на Россию и требовали освобождения всех. Критически важно, чтобы Кремль #FreeBalukh, #FreeSentsov, #FreeKolchenko, которые объявили голодовку", - написал он в твиттере.

Глава украинского МИД призвал консолидировать международный ответ на преступления России, в том числе усилением санкций.

Напомним, 14 мая незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ и аннексированном Крыму. Он заявил, что намерен продолжать голодать до своей смерти или до освобождения 64 политзаключенных.

31 мая голодовку солидарности с Сенцовым объявил Александр Кольченко, а 24 мая - заключенный в России украинский военнослужащий Александр Шумков.

Продолжает голодовку, объявленную 19 марта, и осужденный в Крыму проукраинский активист Владимир Балух, которого 4 августа 2017 года суд в Крыму приговорил к 3 годам 7 месяцам колонии общего режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram