ГлавнаяПолитика

В Миграционной службе пояснили, почему Вышинский не может выйти из украинского гражданства

Глава "РИА Новости Украина" на суде отказался от украинского гражданства.

В Миграционной службе пояснили, почему Вышинский не может выйти из украинского гражданства
Фото: ssu.gov.ua

Руководитель издания "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, подозреваемый в государственной измене, не может выйти из украинского гражданства.

Об этом заявил пресс-секретарь Государственной миграционной службы Сергей Гунько, передает "112 Украина".

"Законодательство Украины предусматривает процедуру выхода из украинского гражданства. Одного какого-либо заявления какого-либо лица недостаточно для того, чтобы оно имело какие-то правовые последствия", - отметил Гунько.

По его словам, процедура выхода из украинского гражданства предусмотрена исключительно для граждан Украины, которые постоянно проживают на территории иностранного государства, поэтому обращение, соответственно, должно быть в зарубежное дипломатическое учреждение.

"Не знаю, постоянно ли он проживает на территории иностранного государства. Очевидно, что он в зарубежное дипломатическое учреждение, посольство Украины в иностранном государстве сейчас вряд ли сможет обратиться, учитывая всю эту информацию", - сказал Гунько.

Кроме того, он напомнил, что ст. 18 закона о гражданстве Украины прямо указывает на то, что выход из гражданства не допускается в случае, если лицу сообщено о подозрении или есть решение суда, которое подлежит исполнению.

"И наконец, третий момент, - статья 2 закона Украины о гражданстве указывает на то, что если гражданин Украины является также гражданином иностранного государства, то в правоотношениях с Украиной он признается только гражданином Украины. То есть наличие любых других гражданств не дает лицу каких-либо преференций или каких-либо особых условий относительно ответственности перед законом", - отметил представитель ГМС.

Ранее сегодня руководитель издания "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский во время заседания Апелляционного суда в Харькове отказался от украинского гражданства. Кроме того, в зале суда он попросил Путина о правовой защите.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram