ГлавнаяПолитика

Следствие получило список 47 потенциальных жертв благодаря инсценировке убийства Бабченко

Преимущественно, это - известные украинские и экс-российские журналисты.

Следствие получило список 47 потенциальных жертв благодаря инсценировке убийства Бабченко
Фото: Lb.ua

Генпрокурор Юрий Луценко объяснил, зачем было инсценировать убийство журналиста Аркадия Бабченко.

"1. Такая имитация предусмотрена статьей 271 УПК и использовалась более 30 раз за последние 2,5 года.

2. После заказа убийства Бабченко организатор Г. предложил исполнителю Ц. (который действовал в сотрудничестве с СБУ) убить еще двух человек. При этом он отметил, что существует целый список из более 30 человек, которых хотят уничтожить российские спецслужбы.

3. Задержание Г. до теракта не обезвредило бы угрозу всем этим людям. Имитация убийства давала возможность получить дополнительную информацию о списке и о заказчике.

4. В результате этой оперативной комбинации следствие получило список из 47 (!) человек, которые могли быть следующими жертвами террористов. Преимущественно, это - известные украинские и экс-российские журналисты.

5. Сегодня они уведомлены об опасности и организуется их защита.

Следствие также получило важные доказательства связей Г. с российскими спецслужбами, о чем мы сообщим позже", - написал Луценко в фейсбуке.

Напомним, вчера Луценко сперва говорил, что следствие узнало имена лишь трех из 30 человек, которых планировали убить российские спецслужбы. Адвокат организатора покушения на Бабченко сообщил, что это, в том числе, одесский активист Тодор Пановский и ФСБшник-перебежчик Илья Богданов.

Позже, однако, генпрокурор заявил, что следствие получило полный список 30 человек, которых планировали убить российские спецслужбы.

Информация о том, что Бабченко был застрелен в своей квартире в Киеве, появилась вечером 29 мая. 30 мая более 20 высокопоставленных должностных лиц и послов разных стран выразили соболезнования в связи с преступлением, в том числе спикер Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Майа Косьянчич, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, президент ПАСЕ Микеле Николетти, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, а также посольство США.

31 мая глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив и рассказал детали спецоперации. По его словам, убийство заказали российские спецслужбы, а украинские - предотвратили его и инсценировали в рамках спецоперации для задержания исполнителей.

После этого ряд международных организаций возмутились инсценировкой убийства, отметив, что ее цель остается неясной.

Читайте: Геращенко попытался объяснить смысл инсценировки убийства Бабченко

Президент Петр Порошенко, комментируя такую реакцию, заявил, что "осуждать надо не нас, а Россию".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram