ГлавнаяПолитика

Луценко и Грицак встретились с западными послами для пояснений по делу Бабченко

Необходимость инсценировки объяснили желанием получить список следующих жертв.

Луценко и Грицак встретились с западными послами для пояснений по делу Бабченко
Фото: gp.gov.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко и глава Службы безопасности Украины Василий Грицак провели встречу с руководителями дипломатических представительств относительно спецоперации по предупреждению убийства журналиста Аркадия Бабченко.

На встречу пришли послы стран "Большой семерки", стран ЕС, Норвегии, Австралии, Европейского Союза и Совета Европы, сообщаетя на сайте ГПУ.

"Во время встречи проинформировано о ключевых аспектах проводимой работы и тех целях, которые ставились при принятии решения о проведении контроля за совершением преступления в форме имитации обстановки преступления. Акцентировано внимание международного сообщества на том, что именно выбранная стратегия позволила не только не допустить гибели журналиста, пресечь преступление, полностью задокументировать преступные действия организатора, получить доказательства его связи с заказчиком преступления, но и получить сведения о возможных потенциальных жертвах, против которых вероятно готовились террористические акты и убийства", - сказано в сообщении.

Напомним, информация о том, что Бабченко был застрелен в своей квартире в Киеве, появилась вечером 29 мая. 30 мая более 20 высокопоставленных должностных лиц и послов разных стран выразили соболезнования в связи с преступлением, в том числе спикер Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Майа Косьянчич, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, президент ПАСЕ Микеле Николетти, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, а также посольство США.

31 мая глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив и рассказал детали спецоперации. По его словам, убийство заказали российские спецслужбы, а украинские - предотвратили его и инсценировали в рамках спецоперации для задержания исполнителей.

После этого ряд международных организаций возмутились инсценировкой убийства, отметив, что ее цель остается неясной.

Президент Петр Порошенко, комментируя такую реакцию, заявил, что "осуждать надо не нас, а Россию".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram