ГлавнаяПолитика

Порошенко об инсценировке убийства Бабченко: Осуждать надо не нас, а Россию

"Когда мы поймали их на горячем, говорят, что мы не так действуем".

Порошенко об инсценировке убийства Бабченко: Осуждать надо не нас, а Россию
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко прокомментировал реакцию мировой общественности на инсценировку убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.

По его словам, украинцы "делают все возможное, чтобы держаться вместе и защитить себя" от российской агрессии.

"Агрессор не прекращает попытки дестабилизировать ситуацию в Украине изнутри. Все вы видели вчера по телевидению вследствие блестящей спецоперации, которая была проведена героями из СБУ. Весь мир увидел настоящее лицо нашего врага. Засылают целые грузовики оружия, деньги для убийства украинцев: журналистов, государственных деятелей. Когда мы поймали их на горячем, говорят, что мы не так действуем", - сказал Порошенко в ходе участия в "последнем звонке" в одной из школ Ивано-Франковской области.

"Вам не украинцев надо осуждать, а Россию. Украинцы делают все возможное, чтобы держаться вместе и защитить себя. Уверяю вас, так будет и дальше", - добавил президент.

Напомним, информация о том, что Аркадий Бабченко был застрелен в своем доме в Киеве, появилась вечером 29 мая.

30 мая более 20 высокопоставленных должностных лиц и послов разных стран выразили соболезнования в связи с преступлением, в том числе спикер Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Майа Косьянчич, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, президент ПАСЕ Микеле Николетти, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, а также посольство США.

31 мая глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив и рассказал детали спецоперации. По его словам, убийство заказали российские спецслужбы, а украинские - предотвратили его и инсценировали в рамках спецоперации для задержания исполнителей.

После этого ряд международных организаций возмутились инсценировкой убийства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram