ГлавнаяПолитика

Пивоварник из "дела Бабченко" оказался бизнес-партнером Германа со связями в России

Последним местом жительства Пивоварника указан Санкт-Петербург.

Пивоварник из "дела Бабченко" оказался бизнес-партнером Германа со связями в России
Вячеслав Пивоварник
Фото: "Одноклассники"

Вячеслав Пивоварник, которого подозревают в организации попытки убийства журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман называет ответственным "в частном фонде Путина" за теракты в Украине, вместе с Германом является совладельцем ООО "Киевская консалтинговая группа".

Согласно данным Госреестра, Пивоварнику и Герману принадлежит по 11% акций в этой компании, пишет "Интерфакс-Украина".

Ранее Пивоварник возглавлял и ООО "Глобальный контейнерный сервис", которым продолжает владеть на паритетных началах с зарегистрированным в Киеве Геннадием Кротом. Однако теперь главой этой компании является Крот. Он выступает партнером Пивоварника в ряде других киевских предприятий: по 10% - в ООО "Органик Агро Трейд" и по 25% - в ООО "Рускон-Украина". Крот также может быть знаком с Германом, так как ему, как и Пивоварнику и Герману, принадлежат 11% в ООО "Киевская консалтинговая группа".

В Госреестре Пивоварник числится совладельцем ряда других украинских предприятий.

В частности, в ООО "Теленткэпитал" (Киев) Пивоварник владеет 100% и является главой компании. Он также руководит ООО "Общественная служба безопасности Украины" (Киев), которым на паритетных началах владеет с Сергеем Еремеевичем Деевым. Российское издание The Bell уточняет, что человек с таким ПИБ фигурирует в СМИ как деятель украинского старообрядчества и называется экспертом российского Фонда национальной и международной безопасности. Этот фонд возглавлял бывший советский генерал-спецпропагандист Леонид Шершнев (умер в конце 2014 года). Он же выступал учредителем националистического фонда "Русские" и "Центра помощи соотечественникам из Новороссии и Украины".

В соцсети "Одноклассники" есть профиль Вячеслава Пивоварника 1984 года рождения. Он учился в Ужгородском государственном институте информатики и Киевском политехническом институте. В друзьях у Пивоварника - Борис Герман.

Более подробно биография Пивоварника описана на сайте Seminars.management.com.ua. Там он назван управляющим партнером компании TALENTKAPITAL. ООО "Теленткапитал" есть в числе учрежденных Пивоварником компаний. Судя по твиттеру компании, в 2009-2010 годах она занималась бизнес-тренингами в Киеве. Там также указан профиль Пивоварника в LinkedIn, но на момент публикации заметки The Bell он был удален. Удален был и профиль Пивоварника во "ВКонтакте", но в кэше агрегаторов данных из соцсетей видно, что последним местом жительства в аккаунте был указан Санкт-Петербург.

В 2012-2016 годах Вячеслав Пивоварник также был гендиректором украинского ООО "Рускон-Украина". Владельцем ООО значится иностранная компания "Енервi трейд сервiсиз ЛТД". В реестре британских компаний есть компания NRV TRADE SERVICES LTD., директором которой указан Борис Герман.

"Рускон-Украина" - СП с российским оператором контейнерных перевозок "Рускон", говорится в новости на сайте последнего. В качестве контакта там указан ящик электронной почты "[email protected]". Владелец российского "Рускона" - бизнесмен, бывший депутат Госдумы Сергей Шишкарев. РБК называл его соратником, а издание The Insider - "близким другом" экс-вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Однако, ро словам представителя российского "Рускона", компания в 2012-2013 годах вела переговоры о создании СП в Украине, но "в связи с экономической нецелесообразностью" оно так и не было создано и "никаких юридических действий в этой связи осуществлено не было". "Когда стало понятно, что переговоры ничем не закончатся, мы предупредили наших контрагентов о запрете на использование как имени РУСКОН, так и ссылок на нас. Анонс о создании СП был размещен РУСКОНом на своем сайте в то время, когда велись переговоры. Мы не имели и не имеем отношения к домену ruscon—ukraine.com.ua", - передал The Bell представитель компании.

Напомним, в четверг на суде Борис Герман назвал человека, который, по его словам, стоит за покушением на Аркадия Бабченко - Вячеслав Пивоварник, который "в приватном фонде Путина отвечает за Украину и теракты".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram