ГлавнаяПолитика

Геращенко попытался объяснить смысл инсценировки убийства Бабченко

"Необходимо было задокументировать факт отчетности организатора перед заказчиками о проделанной работе".

Геращенко попытался объяснить смысл инсценировки убийства Бабченко
Фото: пресс-служба НФ

Убийство российского журналиста Аркадия Бабченко инсценировали, чтобы зафиксировать, как организатор связывается с заказчиками после преступления, заявил близкий к МВД нардеп Антон Геращенко в вечернем эфире телеканала "112 Украина" 30 мая.

"Была задача сделать инсценировку убийства Аркадия Бабченко для того, чтобы выйти на связь организатора данного убийства с заказчиками, которые находились на территории России, и зафиксировать это методами технического контроля. Что касается самого метода инсценирования убийства, - этот метод стар как мир", - рассказал он.

"Необходимо было задокументировать факт отчетности организатора перед заказчиками о проделанной работе. Для этого надо было создать полное впечатление реальности у организатора, которого задержали сегодня в Киеве, что это убийство произошло", - отметил Геращенко.

При этом Геращенко не пояснил, для чего организатору нужно было связываться с заказчиками, если, как говорил глава СБУ Василий Грицак, деньги (40 тыс. долларов, из которых 30 тысяч организатор передал исполнителю) он уже получил, а официальные сообщения о смерти Бабченко широко тиражировались в СМИ.

Напомним, сообщение о гибели Бабченко от рук киллера появилось вечером 29 мая. Под вечер 30 мая СБУ сообщила, что убийство Бабченко было инсценировкой для предотвращения покушения, заказанного российскими спецслужбами. Завербованный ими организатор преступления задержан. Спецоперацию удалось провести благодаря сотрудничеству с СБУ бывшего участника АТО, которому организатор предложил исполнить заказ за 30 тысяч долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram