ГлавнаяПолитика

Дуда выступил за миротворцев ООН на всей территории конфликта на Донбассе, включая границу с РФ

Миссия не должна ограничиваться защитой сотрудников ОБСЕ.

Дуда выступил за миротворцев ООН на всей территории конфликта на Донбассе, включая границу с РФ
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Анджей Дуда на форуме Совета безопасности ООН, посвященном роли международного права в поддержании мира и безопасности, заявил, что Варшава поддерживает идею отправить миротворческие силы на Донбасс.

Об этом сообщает Польское радио.

Президент Польши отметил, что незаконная аннексия Крыма Россией и действия сепаратистов на Донбассе не были бы возможными без сильной поддержки извне. По словам Дуды, эта ситуация является вызовом для безопасности всей Европы.

"Польша поддерживает идею отправить миротворческие силы Организации Объединенных Наций в Украину. Такая миссия не должна ограничиваться защитой сотрудников ОБСЕ, а должна охватывать всю территорию конфликта, включая украинско-российскую границу", - заявил глава Польши.

Он напомнил также о замороженных конфликтах в Грузии, Молдове и Нагорном Карабахе. В выступлении на форуме Совета безопасности ООН Дуда высказался тоже о ситуации в Сирии. По его словам, «безнаказанность ответственных за химические атаки в этой стране противоречит международному праву» и «подрывает мирный процесс и нашу общую безопасность».

Напомним, формат миротворческой миссии является спорным вопросом для Украины и РФ, которая поддерживает боевиков. Украина рассчитывает на полномасштабную миссию, которая возьмет под контроль всю оккупированную территорию Донбасса включительно с государственной границей. Россия предлагала только "охранную миссию" для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в районе линии столкновения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram