ГлавнаяПолитика

Верховный Суд продолжит рассматривать дело о прекращении гражданства Саакашвили 18 мая

Также будет рассмотрен вопрос проведения экспертизы почерка.

Верховный Суд продолжит рассматривать дело о прекращении гражданства Саакашвили 18 мая
Фото: facebook/Oleksandr Kosariev

Верховный Суд продолжит рассматривать дело о прекращении гражданства Михаила Саакашвили 18 мая 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба суда в Фейсбуке.

"Следующее судебное заседание по рассмотрению искового заявления Саакашвили к президенту Украины о признании незаконным и отмене Указа Президента Украины от 26 июля 2017 № 196/2017 в части прекращения гражданства Украины М. Саакашвили состоится 18 мая 2018 в 10:00 в помещении Кассационного административного суда по ул. Московской, 8, корпус 5", - говорится в сообщении

Отмечается, что 11 мая был допрошен в качестве свидетеля глава Государственной миграционной службы. Также суд исследовал письменные доказательства по делу.

"Во время этой процедуры представители истца раз поставили под сомнение подлинность подписи Саакашвили на заявлении о принятии в гражданство Украины и подали ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы", - отмечается в сообщении.

Вопрос по процедуре проведения такой экспертизы Верховный Суд планирует решить на следующем заседании.

Напомним, Саакашвили получил украинский паспорт в конце мая 2015 года, чтобы его можно было назначить главой Одесской ОГА в Украине. Согласно Конституции Грузии, гражданин этой страны не может иметь паспорт другого государства, получение гражданства другой страны является основанием для утери гражданства Грузии. Поэтому в октябре 2015 года Министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения гражданства в отношении Саакашвили.

Однако карьера Саакашвили на должности губернатора Одесской области не задалась, в ноябре 2016 года он уволился и ушел в жесткую оппозицию к президенту Порошенко. 22 июня 2017 года на брифинге в Брюсселе президент заявил, что не знает, что Саакашвили делает в Украине. 26 июля 2017 года президент прекратил украинское гражданство Саакашвили.

В феврале Саакашвили было окончательно отказано в оформлении документов о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите. 12 февраля пограничники выдворили его из Украины в Польшу по процедуре реадмиссии. Из Польши он улетел в Нидерланды, где получил удостоверение личности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram