ГлавнаяПолитика

Климкин обсудил права человека в Крыму с комиссаром Совета Европы

Министр подчеркнул системность преследования проукраинских жителей Крыма.

Климкин обсудил права человека в Крыму с комиссаром Совета Европы
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович ситуацию с незаконно удерживаемыми и заключенными гражданами Украины на территории России и в оккупированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

"Центральной темой встречи стало обсуждение ситуации с незаконно удерживаемыми и заключенными гражданами Украины на территории Российской Федерации и в оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополь", - сказано в сообщении.

Климкин обратил внимание комиссара на системный характер преследования Россией украинских граждан - журналистов, общественных активистов и просто всех несогласных с агрессивной политикой Кремля против Украины и оккупацией части ее территории.

"Дела Олега Сенцова, Владимира Балуха, Узеира Абдуллаева и более чем 60 других украинцев являются не отдельными случаями злоупотреблений и нарушений прав человека, а последовательной и четко координированной политикой Москвы", - подчеркнул Климкин.

Стороны обсудили перспективы работы новоизбранного комиссара по отслеживанию ситуации с правами человека в оккупированном Россией Крыму и на украинском Донбассе, которые продолжают страдать от российской агрессии. Климкин подчеркнул, что именно мандат комиссара является наиболее приемлемым и эффективным для контроля за соблюдением прав человека в оккупированном Крыму.

Напомним, вечером 17 мая в Симферополе полиция задержала около 20 участников акции в память о жертвах депортации крымскотатарского народа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram