ГлавнаяПолитика

Порошенко отозвал законопроект о лишении гражданства за голосование в Крыму

Причины, из-за которых глава государства передумал, неизвестны.

Порошенко отозвал законопроект о лишении гражданства за голосование в Крыму
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко отозвал из Верховной Рады свой законопроект № 8297, который предусматривает лишение украинского гражданства за участие в голосовании на территории аннексированного Россией Крыма.

Об этом сообщается в карточке законопроекта на сайте парламента.

Документ был внесен 19 апреля. Он определял, что "автоматическое" получение российского гражданства жителями Крыма не является добровольным, но голосование на выборах в Крыму становилось бы основанием для потери гражданства Украины. Факт голосования должен был быть зафиксирован в публичных реестрах или официальных изданиях.

Также основанием для потери украинского паспорта стало бы использование при въезде/выезде и на территории Украины иностранного паспорта, зафиксированное государственной пограничной службой или другим госорганом.

Кроме того, законопроект ограничивал круг лиц, которые получают гражданство по территориальному происхождению.

Для иностранца, пребывающего в браке с гражданином Украины и желающего получить гражданство, увеличился бы минимально необходимый срок пребывания в браке с двух до трех лет. Получившие украинское гражданство иностранцы обязаны были бы в течение месяца вернуть паспорт иностранного государства его уполномоченным органам и в 10-дневный срок уведомить об этом Украину.

Напомним, выборы Президента России состоялись 18 марта. Власти Украины пообещали преследовать тех, кто организовывал голосование на выборах президента РФ в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram