ГлавнаяПолитика

Рада предлагает изменить нормы УПК об экспертизе причин смерти

"Сейчас по каждой экспертизе следователь должен обращаться в суд, а не напрямую к эксперту, как раньше".

Рада предлагает изменить нормы УПК об экспертизе причин смерти
Фото: capital.ua

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 8116 об основаниях проведения экспертизы.

За это с третьего раза проголосовали 235 народных депутатов, передает "112 Украина".

"Сейчас по каждой экспертизе следователь должен обращаться в суд, а не напрямую к эксперту, как это было раньше. Это приводит к тому, что, например, если погиб человек и есть признаки того, что он погиб насильственным путем, раньше следователь мог обратиться к эксперту в тот же день, а тот на следующий день - дать свою экспертизу. Сегодня следователи обращаются к судье, это занимает 5-7 дней. Тело человека, которое хотят похоронить родные, находится в морге, который не всегда оборудован для этого", - пояснил секретарь комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко.

Отмечается, что поправку, которую озвучила нардеп, представитель того же комитета Татьяна Юзькова.

"Мы предлагаем в ст. 243 УПК в ч. 3 исключить последний пункт, который обязывает назначать судебно-медицинскую экспертизу при установлении причин смерти. Мы проголосуем за это. В таком случае мы решим вопрос об установлении и сроков проведения судебно-медицинской экспертизы трупов", - сказала она.

Напомним, 3 октября 2017 года Рада приняла Закон "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты" (регистрационный № 6232 от 06.06.2017), который изменил порядок проведения экспертизы в уголовном производстве.

15 марта 2018 года указанные изменения вступили в силу, что привело к блокированию функционирования правоохранительных органов и возможности расследования уголовных производств. Так, генеральный прокурор Юрий Луценко обращался к народным депутатам с призывом принять законодательные изменения для предупреждения коллапса в уголовных расследованиях. В тот же день Рада отказалась отменить скандальные поправки в УПК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram