ГлавнаяСпорт

Депутаты предлагают запретить трансляцию ЧМ-2018 из России (обновлено)

Проект постановления зарегистрирован в парламенте

Депутаты предлагают запретить трансляцию ЧМ-2018 из России (обновлено)
Фото: sport.pl.ua

4 депутата Верховной Рады предлагают парламенту запретить телерадиоорганизациям транслировать Чемпионат мира по футболу-2018, который состоится в России.

Об этом говорится в проекте постановления №8343, зарегистрированном в Раде 11 мая.

Авторами документа являются председатель фракции Радикальной партии Олега Ляшко и депутаты от РП Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой, а также председатель фракции "Объединение "Самопомощь" Олег Березюк.

Депутаты предлагают признать, что трансляция матчей "нарушает законные права и интересы граждан Украины в результате вооруженной агрессии и временной оккупации Россией части территории Украины".

На этом основании согласно положениям закона "О телевидении и радиовещании" украинские телерадиоорганизации не будут осуществлять трансляцию мероприятий, которые будут проходить в России в рамках ЧМ-2018.

Напомним, ранее глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания заявил, что государственная телекомпания не будет показывать "мундиаль" в России, а потому рассматривает возможность продажи телевизионных прав другому телеканалу.

В одном из интервью Аласания заявил, что шансы увидеть ЧМ-2018 на одном из украинских телеканалов - "70 процентов".

Добавим, в марте стало известно, что в покупке прав на показ заинтересован "Интер", но телекомпания до сих пор не завершила сделку.

Вместе с тем, специализированные телеканалы "Футбол 1" и "Футбол 2" ранее заявили, что не будут приобретать права на показ ЧМ-2018.

Обновление. Верховная Рада не смогла найти необходимого количества голосов, чтобы утвердить включение законопроекта о запрете показа в Украине матчей ЧМ-2018 в повестку дня.

Депутаты дважды голосовали за включение данного законопроекта в регламент, однако не нашли нужного количества голосов.

В первом голосовании за включение проекта в повестку дня поддержали 207, а при повторном голосовании - 203 депутата, при необходимых 226.

У парламента еще будет возможность включить этот проект в регламент.

Следующее заседание Верховной Рады состоится завтра, 16 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram