ГлавнаяПолитика

Защита Януковича хочет судиться с бывшим постпредом Украины в ООН

Юрия Сергеева обвиняют в служебном подлоге.

Защита Януковича хочет судиться с бывшим постпредом Украины в ООН
Фото: стоп-кадр видео

Сторона защиты экс-президента Виктора Януковича инициирует открытие уголовного производства в отношении бывшего постоянного представителя Украины в ООН Юрия Сергеева за якобы искаженное информирования ООН о ситуации в Украине в 20-х числах февраля 2014 года. Об этом написал адвокат Януковича Виталий Сердюк на своей странице в Фейсбуке.

Сергеева предлагают привлечь к уголовной ответственности как соисполнителя за умышленное совершение служебного подлога и соучастие в госперевороте.

По словам Сердюка, Сергеев направил на имя Председателя Совета Безопасности ООН письмо, которым сопровождал заявление и.о. Президента Александра Турчинова. В документе говорилось что "22 февраля 2014 Виктор Янукович в одном из видеообращений заявил, что отказывается от Соглашения об урегулировании кризиса в Украине в 2014 г.., и не будет подписывать принятый парламентом закон о восстановлении действия Конституции 2004 года, уехал из Киева в неустановленном направлении и фактически самоустранился от выполнения конституционных полномочий ".

"Юрий Сергеев фактически вступил в сговор с лицами, захватившими власть, и сознательно совершил служебный подлог с целью сокрытия и узаконивания осуществления антиконституционного захвата власти в стране, поскольку предоставленная информация не соответствовала действительности и была полностью сфальсифицировано", - отметил Сердюк.

Напомним, 28 ноября 2016 Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил подозрение экс-президенту Украины Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ Украины, и ведении агрессивной войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram