ГлавнаяПолитика

Полиция начала расследование против детективов НАБУ, которые тайно общались с Онищенко

Такие переговоры могут происходить только при участии прокурора.

Полиция начала расследование против детективов НАБУ, которые тайно общались с Онищенко
Фото: Сергей Нужненко

Национальная полиция начала расследование в отношении руководителя главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Андрея Калужинского и других детективов из-за того, что те якобы тайно общались с беглым нардепом Александром Онищенко.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Фейсбуке.

Речь идет о разговоре Онищенко с детективами в режиме видеосвязи. Онищенко утверждал, что НАБУ инициировало и вело с ним переговоры о заключении соглашения о признании вины. За это он якобы должен был предоставить свидетельство о коррупции украинских чиновников.

В САП утверждают, что прокуроры не знали об этих переговорах, которые, согласно закону, могут происходить только при участии прокурора.

"Призываем НАБУ как орган досудебного расследования не вводить общественность в заблуждение путем распространения информации, не соответствующей действительности и прекратить «жонглирование» нарезками видеозаписей. Разъясняем, что согласно ч. 2 ст. 469 УПК Украины соглашение о признании виновности может быть заключено по инициативе исключительно прокурора или подозреваемого или обвиняемого", - подчеркнули в САП.

Отмечается, что на проведение указанного общения прокурорами в уголовном производстве, в том числе руководителем САП Назаром Холодницким, поручения детективам не предоставлялись. Поэтому в САП говорят, что НАБУ скрыло от прокуроров эти переговоры с Онищенко. Более того, по данным САП, с Онищенко "вообще невозможно заключить соглашение о признании вины из-за тяжести обвинений".

"Учитывая, что в опубликованных видеозаписях переговоров вероятно руководителя Главного подразделения детективов НАБУ и других детективов с подозреваемым А. Онищенко о конкретных условиях заключения сделки... сведения об указанных событиях внесены в Единый реестр и начато уголовное производство", - говорится в заявлении САП.

Напомним, ранее Онищенко обнародовал аудиозапись его разговора с Андреем Калужинским, в ходе которого депутату предложили заключить сделку со следствием в обмен на признательные показания по его делу. На полной версии видеозаписи, как пишет INSIDER, детективы прямо говорят Онищенко, что о планируемой ими сделке с ним не знают прокуроры.

Согласно законодательству, сделка со следствием может быть предложена подозреваемому исключительно сотрудниками прокуратуры, в данном случае прокурорами, но САП об этом разговоре не была уведомлена, рассказал в интервью LB.ua антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

В НАБУ, в свою очередь, заявили, что САП была в курсе их действий, а "сделку со следствием" предлагали адвокаты Онищенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram