ГлавнаяПолитика

Суд в Крыму поддержал бездействие следствия по делу о похищении активиста Эрвина Ибрагимова

24 мая исполнится два года со дня пропажи крымского татарина.

Суд в Крыму поддержал бездействие следствия по делу о похищении активиста Эрвина Ибрагимова
Фото: Сергей Нужненко

Подконтрольный России Верховный суд Крыма поддержал решение Киевского райсуда Симферополя отклонить жалобу адвоката Эмиля Курбединова на бездействие следователя в расследовании похищения Эрвина Ибрагимова. Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

"Судья поддержала не потерпевшую сторону, а следственный отдел. Только на заседании Киевского райсуда я узнал, что расследование похищения моего сына приостановлено. Я объяснил в суде, что на протяжении 20 месяцев встречался со следователем Ефремовой всего один раз и то по ее потребности. Дальше - только звонки, иногда она трубку берет, иногда - нет", - рассказал Умер Ибрагимов.

Курбединов отметил, что следствие никак не реагирует на его запросы и ходатайства.

"У нас складывается пагубная практика во взаимодействии с правоохранительными органами. На запросы они не отвечают, не ставят в известность о ходе расследования ни меня, ни отца Эрвина, реагируют только на жалобы в суд. Судья решил, что раз после двух месяцев ожидания ответы принесли в судебное заседание, то удовлетворять мою жалобу на бездействие следователя не надо. Я уверен, что эти ответы были подготовлены только к суду", - сказал адвокат.

Курбединов заявил, что защита будет обжаловать дальше решения судов Крыма по делу Эрвина Ибрагимова в международных инстанциях.

"Чтобы подтвердить неэффективность расследования в международных инстанциях, любое решение российского государства по этому делу подойдет. Даже в таких мелочах они не хотят признать, что нарушают закон", - сказал адвокат.

Ранее в мае похищенного ФСБ в Крыму севастопольца обвинили в участии в террористической организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram