ГлавнаяПолитика

Мэр Доброполья подозревается в подделке официальных документов ради посещения Крыма

Андрей Аксенов несколько недель не появлялся на работе.

Мэр Доброполья подозревается в подделке официальных документов ради посещения Крыма
Фото: Код міста

Мэр Доброполья Донецкой области Андрей Аксенов подозревается в подделке официальных документов ради незаконного посещения Автономной Республики Крым.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает, что Аксенову сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, использование поддельных документов), чч. 2,3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. А также вручено ходатайство об избрании меры пресечения и ходатайство об отстранении от должности..

"Установлено, что 47-летний чиновник, используя свое служебное положение, подписывал табели учета рабочего времени, которые содержали ложные сведения об отработанном лично им рабочем времени. Таким образом мэр пытался скрыть факты невыполнения своих должностных обязанностей в связи с оставлением своего рабочего места в рабочее время без уважительных причин для посещения временно оккупированной территории Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении прокуратуры.

Согласно сообщению, Аксенов с целью сокрытия фактов отсутствия на рабочем месте в мае 2017 года предоставил в городской совет поддельный официальный документ - листок нетрудоспособности. На основании поддельных официальных документов должностному было начислено и выплачены бюджетные средства.

В конце ноября СМИ сообщали, что мэр Доброполья Андрей Аксенов несколько недель не появлялся на работе и, возможно, уехал из Украины из-за появившейся информации о российском гражданстве, пишут Новости Донбасса.

Народный депутат Украины Дмитрий Лубинец заявил, что летом 2014 Аксенов выехал в аннексированный Крым, попросив там о предоставлении российского паспорта. Местом проживания в заявке он указал город Севастополь.

В июле 2017 года депутат Добропольского горсовета Николай Стрепоченко также обвинил главу города Аксенова в том, что тот находился в аннексированном Крыму.

Накануне сообщалось, что мэр Сум подал апелляцию на решение суда по своей 300% премии. Александр Лысенко считает, что конфликта интересов у него не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram