ГлавнаяПолитика

В Крыму по второму уголовному делу против Балуха допросили свидетелей обвинения

Свидетели разошлись в своих показаниях.

В Крыму по второму уголовному делу против Балуха допросили свидетелей обвинения
Владимир Балух
Фото: facebook.com/crimeahrg

16 мая в подконтрольном РФ Раздольненском райсуде Крыма допросили свидетелей обвинения по второму уголовному делу в отношении Владимира Балуха.

Его обвиняют в дезорганизации работы Раздольненского ИВС (ч 2 ст 321 УК России).Во время заседания допросили сотрудников изолятора, начальник которого Валерий Ткаченко заявил, что активист напал на него во время нахождения в ИВС в августе 2017 года. Свидетели разошлись в своих показаниях, сообщает корреспондент LB.ua.

Дежуривший в изоляторе во время инцидента сотрудник полиции Мамбетов рассказал, что в тот день сотрудник ИВС Тишин и начальник изолятора Ткаченко зашли в камеру Балуха. Тишин скомандовал представиться, Балух отказался, заявив, что не уважает сотрудников ИВС. После этого активиста вывели из камеры, Мамбетов провел в ней обыск. Затем Балух, Тишин и Ткаченко опять зашли в камеру, после чего был крик начальника: "Что ты делаешь?"

"Ткаченко вышел из камеры, его форма была в какой-то маслянистой жидкости", - рассказал Мамбетов. При этом самого инцидента он не видел, других конфликтных ситуаций с Балухом не вспомнил. На вопрос адвоката Тараса Омельченко, избивали ли Балуха в изоляторе, Мамбетов ответил: "Мы не гестапо, людей не избиваем и не оскорбляем. Ко всем содержащимся относимся одинаково, их вину определяет суд".

Сотрудник Раздольненского ИВС Шубин в показаниях заявил, что Балух "хотел напасть" на Ткаченко, но конвой "держал" активиста, чем не позволил этого сделать.

"Если бы нас не было, могла бы быть драка", - сказал он. Шубин не смог вспомнить, как ли между Балухом и Ткаченко происходили конфликты.

Сотрудник Раздольненского ИВС Карпунов пояснил, что в камере между Балухом и Ткаченко произошел "разговор на повышенных тонах". Самого инцидента Карпунов не видел, а начальник ИВС вышел из камеры уже испачканный какой-то жидкостью. На вопрос адвоката Омельченко, слышал ли он о нападении в изоляторе в тот день, свидетель ответил: "Не было никакого нападения". Также Карпунов заявил, что никаких нарушений порядка, кроме отказа заводить руки за спину, Балух не совершал.

Замначальника Раздольненского ИВС Тишин в показаниях заявил, что инцидент между Балухом и Ткаченко не повлиял на работу учреждения, для сигнала тревоги оснований не было. Также он подтвердил, что конфликты между подсудимым и начальником изолятора были и раньше.

"Были словесные перепалки. Но это не влияло на работу ИВС", - сказал Тишин.

Напомним, второе уголовное дело в отношении Владимира Балуха завели в августе 2017 года после того, как активист и его адвокаты подали жалобу в полицию на незаконные действия начальника Раздольненского ИВС Валерия Ткаченко, который оскорблял и ударил Балуха. В ответ Ткаченко также подал жалобу. Следственный комитет РФ 22 августа 2017 года возбудил уголовное дело против активиста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram