ГлавнаяПолитика

Охранник Януковича рассказал в суде о нападениях на кортеж при бегстве экс-президента

При этом сам Янукович в этих автомобилях не находился.

Охранник Януковича рассказал в суде о нападениях на кортеж при бегстве экс-президента
Фото: стоп-кадр с видео

Оболонский районный суд Киева в пятницу допросил по видеосвязи из оккупированного Крыма бывшего охранника экс-президента Виктора Януковича Дмитрия Иванцова.

В ходе заседания Иванцов заявил, что автомобили из кортежа Януковича несколько раз подвергались нападениям со стороны митингующих. При этом сам Янукович в этих автомобилях не находился.

По его словам, с января 2014 года охрана Януковича изменила порядок и маршрут передвижения - сначала выезжала группа проверки, а потом кортеж; также отказались  от использования официальных машин и мигалок. Сотрудники ГАИ по рации докладывали обстановку, но не стояли на пересечении улиц.

Иванцов заявил, что впервые на кортеж Януковича напали 19 февраля в районе станции метро "Арсенальная". "Майдановцы" якобы разбили задние стекла и повредили крыло в микроавтобусе охраны.  

По словам охранника, второе нападение было утром 21 февраля. У "Межигорья" протестующие выставили блокпост, машина с Януковичем проехала беспрепятственно, а на микроавтобус сопровождения напали люди с флагами "Свободы" и "Правого сектора". В бусе разбили стекла, но он сумел проехать.

Как утверждает Иванцов, 22 февраля охрана получила информацию о скоплении людей в районе аэропорта "Борисполь", а также что на Майдане готовят выдвижение многотысячной колонны в сторону "Межигорья".

"После 12 ночи президент распорядился с целью избежания кровопролития обеспечить вывод личного состава с территории резиденции, а также вывезти оружие", - заявил он.

Несколько групп обеспечения безопасности Януковича выдвинулись в Крым и Харьков. Сам Янукович летел в Харьков на вертолете. Иванцов утверждает, что на выезде из Киева одну из таких групп, в которой был и он, остановили на блокпосту.

"Пробовали шутить, но в наш адрес последовала агрессия и требования выйти из машины. Мы сделали несколько предупредительных выстрелов, тем самым заявив о серьезности своих намерений, потом убрали доски с шипами и продолжили движение. Следующий блокпост находился на расстоянии 5-7 км, где по нам был открыт огонь без предупреждения. Пострадали три автомобиля", - утверждает он.

Иванцов заявил, что при этом получил непроникающее ранение в область ребер.

Вскоре группа Иванцова объединилась с остальными группами, и общей колонной они выдвинулись по Харьковской трассе в сопровождении ГАИ. Въехать в Харьков им не мешали. В городе Янукович остановился в доме Михаила Добкина, записал видео и из аэропорта вылетел в Донецк, откуда вскоре кортеж выехал в Запорожскую область.

"Прибыли в поле, получили команду выставить в один ряд машины, включить ближний и дальний свет. Это было около полуночи 22 числа. Прилетели три военных вертолета. Из основного автомобиля переместили президента в первый вертолет. Поступила команда грузить людей в вертолеты без личных вещей - брать сказали только оружие и необходимые средства защиты. Летели минут 20-25, после чего приземлились на военном аэродроме. Высадились и получили команду ожидать самолет - Ан-26. Дождались, вылетели, приземлились на территории Крыма", - рассказал Иванцов и уточнил, что вертолеты и военный аэродром принадлежали Российской Федерации.

"23 февраля утром приземлились на военном аэродроме в Крыму. Встречала нас колонна из микроавтобусов. Выдвинулись в направлении 9-й госдачи в район Фороса. Потом стало ясно, что туда мы попасть не можем, и было принято решение двигаться в направлении Ялты, где разместились на территории пансионата. Находились там часа четыре", - добавил Иванцов. По его словам, охраняли этот санаторий военные из Черноморского флота России.

Затем Януковича отвезли в Севастополь в Казачью бухту, где базируется ЧФ РФ.

"Там Янукович поблагодарил всех и предложил продолжить охранять его всем желающим. Я и мои подчиненные приняли решение остаться с Януковичем. После этого нас доставили на территорию Российской Федерации", - отметил он.

Напомним, Янукович заявлял, что его 21 февраля 2014 года его машина и машина тогдашнего спикера Владимира Рыбака были обстреляны. Рыбак, впрочем, заявил, что обстрелу его автомобиль не подвергался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram