ГлавнаяПолитика

СБУ задержала гражданина РФ, который готовил поджог машины Вятровича, - СМИ

Гогичаев сотрудничал с Симоненко, который "работает в полной координации с россиянами".

СБУ задержала гражданина РФ, который готовил поджог машины Вятровича, - СМИ
Фото: Обозреватель

Подчинявшийся секретарю Компартии РФ россиянин по фамилии Гогичаев сотрудничал с лидером КПУ Петром Симоненко и был задержан во время подготовки к поджогу автомобиля директора украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, сообщает Обозреватель со ссылкой на источники.

"В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению злоумышленников, которые совершали поджоги машин украинских политиков, удалось выйти на группу, преступную деятельность которой курировал россиянин по фамилии Гогичаев, подчинявшийся секретарю Коммунистической партии России и сотрудничавший с лидером запрещенной в Украине КПУ Петром Симоненко. Гогичаев был задержан во время подготовки к поджогу автомобиля директора Института национальной памяти Владимира Вятровича", - говорится в сообщении.

Также изданию стало известно, что он дал показания о том, что действует под руководством секретаря Коммунистической партии России Тайсаева, который дал ему выходы на Симоненко для содействия в вышеуказанной преступной деятельности. Более того, по словам Тайсаева, Симоненко работает в полной координации с россиянами.

Ранее сообщалось, что СБУ провела обыски у руководителей компартии в Киеве и области, в ходе которых были обнаружены агитационные материалы с запрещенной символикой тоталитарного режима.

Изъятые агитматериалы планировались для распространения во время акций 9 мая, чтобы спровоцировать столкновения между активистами общественно-политических объединений.

Досудебное расследование проводится в уголовном производстве по факту совершения действий с целью захвата государственной власти и государственной измены, то есть по признакам ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram