ГлавнаяПолитика

Порошенко: Украина сейчас нуждается в миротворцах ООН

Проведение выборов возможно лишь после полной имплементации миротворческой операции.

Порошенко: Украина сейчас нуждается в миротворцах ООН
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что в нынешних условиях Украина нуждается в введении миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Об это он заявил в интервью телеканалу CBS News, сообщается на сайте президента.

"Многие обозреватели полагают, что мы здесь в Украине имеем «холодную войну». Я хочу разочаровать их - это не «холодная война». Это - не «холодная война», это - «горячая война». И каждый день у нас есть погибшие мирные жители и украинские солдаты", - сказал президент.

"И в этой ситуации, безусловно, нам нужны миротворцы", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, проведение выборов возможно лишь после полной имплементации миротворческой операции.

При этом, подчеркнул президент, невозможно, чтобы миротворческая миссия проходила одновременно с пребыванием российских войск.

"Это инструмент для того, чтобы оказывать давление на РФ, чтобы она вывела войска из оккупированной территории", - отметил Порошенко.

Напомним, формат миротворческой миссии является спорным вопросом для Украины и РФ, которая поддерживает боевиков. Украина рассчитывает на полномасштабную миссию, которая возьмет под контроль всю оккупированную территорию Донбасса включительно с государственной границей. Россия предлагала только "охранную миссию" для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в районе линии столкновения.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что миротворческая миссия на Донбассе не сможет начаться до конца 2018 года, поскольку для принятия соответствующего решения нужно больше времени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram