ГлавнаяПолитика

Следственный комитет РФ завел встречное дело на украинского военного прокурора

Россия отреагировала на открытие уголовного производства против судей КС РФ.

Следственный комитет РФ завел встречное дело на украинского военного прокурора

Следственный комитет России возбудил дело против заместителя начальника отдела Главной военной прокуратуры Украины Вадима Приймачка по подозрению в привлечении невиновного человека у уголовной ответственности. В деле фигурируют и другие сотрудники украинской военной прокуратуры.

Об этом сообщает пресс-центр СК РФ.

По данным российского следствия, правоохранительные органами Украины открыли уголовное производство, в рамках которого договор о присоединении Автономной Республики Крым и Севастополя к России рассматривается как умышленные действия, направленные на изменение границ Украины.

В рамках этого производства Приймачок и другие сотрудники Генеральной прокуратуры, привлекли к уголовной ответственности 19 судей Конституционного суда Российской Федерации в связи с принятием ими постановления, признающего договор между Россией и Автономной Республикой Крым и Севастополем соответствующим Конституции России.

В настоящее время Следственным комитетом России проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательств по уголовному делу. Украинским правоохранителям вменяют ч. 2 ст. 299 - "привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления" - Уголовного кодекса России.

Напомним, Служба безопасности Украины объявила в розыск главу Конституционного Суда (КС) России Валерия Зорькина и еще 13 судей по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram