ГлавнаяПолитика

Апелляционный суд определил подсудность дела Каськива

Уголовное производство направили в Шевченковский район суд Киева.

Апелляционный суд определил подсудность дела Каськива
Фото: Макс Левин

Апелляционный суд города Киева определил подсудность уголовного производства в отношении бывшего руководителя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива.

8 мая коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда города Киева удовлетворила представление председателя Печерского районного суда города Киева об определении территориальной подсудности уголовного производства по обвинению Каськива. Уголовное производство направлено для рассмотрения в Шевченковский районный суд города Киева.

Напомним, Каськив обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ( «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), ч.2 ст. 366 ( «Служебный подлог») Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: МВД изъяло 1 млн гривен у братьев Каськива

В 2010-2014 годах Каськив возглавлял Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами. По данным МВД, под руководством Каськива Госинвестпроект "распилил" несколько сотен миллионов гривен. В начале 2016 года бывший чиновник был объявлен в розыск.

В августе 2016 года Каськив был задержан на границе Коста-Рики, куда он хотел выехать из Панамы. Украина обратилась к властям Панамы с просьбой о его выдаче. Ночью 1 ноября Владислав Каськив был экстрадирован в Украину. 1 ноября Печерский райсуд Киева избрал Каськиву меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога 160 тысяч гривен. Бывший чиновник деньги уплатил и с тех пор находится на свободе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram