ГлавнаяПолитика

Яценюк: Каждый сумасшедший диктатор, который совершает преступления против человечества, должен быть наказан

Лидер "НФ" обратился к украинцам по случаю Дня памяти и примирения.

Яценюк: Каждый сумасшедший диктатор, который совершает преступления против человечества, должен быть наказан
Фото: Макс Требухов

Лидер партии "Народный Фронт" Арсений Яценюк обратился к украинцам в День памяти и примирения. Он подчеркнул, что главным уроком Второй мировой войны является понимание того, что каждый диктатор, который совершает преступления против человечества и мира, должен быть наказан.

Об этом Яценюк написал на своей странице в Фейсбуке.

"Каждый агрессор должен быть остановлен, осужден и наказан. Таков главный урок Второй мировой", - отметил он.

Яценюк подчеркнул, что следует помнить о том, что "сталинский советский режим был таким же виновником во Второй мировой войне".

"Замысел двух диктаторов заключался в совместном порабощении всей планеты. Они вместе начали эту трагическую и разрушительную авантюру", - отметил лидер "НФ", - В те годы украинцы воевали против кровавых диктаторов на всех фронтах - в Украинской Повстанческой армии, в Красной армии, в армиях стран-членов антигитлеровской коалиции, в Европе и в Азии".

"Мы никому не позволим переписывать историю, перечеркивать подвиг украинского и других народов, присваивать победу над нацизмом, которую получили народы антигитлеровской коалиции, и тем более прикрывать ею агрессию и захват чужих земель сейчас", - подчеркнул Яценюк.

"К сожалению, Сталину удалось избежать тогда ответственности вместе с Гитлером. И это имело огромные негативные последствия для человечества во второй половине ХХ века. Советская империя продолжала свою преступную и кровавую деятельность по всей планете... Важно сделать выводы для нашего времени. Каждый сумасшедший диктатор, который совершает преступления против человечества и мира, должен быть осужден и наказан", - добавил он.

"Сегодня же вспомним всех, кто боролся с нацизмом. Помянем тех, кто погиб, отдав свою жизнь за победу. Поклонимся светлой памяти тех, кто погиб, защищая Родину в наши дни. Вечная и светлая им память. Уважение тем, кто защищает независимость и свободу Украины в эти минуты. Мы выдержим вызовы судьбы и защитим наше будущее", - написал лидер "НФ".

Напомни, Украина отказалась от термина Великая Отечественная война на государственном уровне. В апреле 2015 года Рада переименовала День Победы в День победы над нацизмом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram