ГлавнаяПолитика

Савченко хочет вернуться в Раду

Пресс-служба нардепа опубликовала обращение к прокуратуре и СБУ.

Савченко хочет вернуться в Раду
Фото: Макс Требухов

Арестованный народный депутат Надежда Савченко требует от генерального прокурора Украины, председателя Службы безопасности Украины, председателя Верховной Рады обеспечить ей условия исполнения служебных обязанностей как народного депутата. Такое заявление опубликовала пресс-служба Савченко на странице в Фейсбуке.

В обращении пресс-служба ссылается на Конституцию Украины, законы "О статусе народного депутата Украины", ЗУ "О регламенте Верховной Рады Украины", "О выборах народных депутатов Украины".

"Будучи действующим народным депутатом, Надежда Савченко должна посещать заседания Верховной Рады Украины, проводить встречи с избирателями, отчитываться в СМИ и исполнять другие возложенные на нее обязанности в соответствии с законодательством Украины", - сказано в сообщении.

Напомним, Савченко подозревают в подготовке терактов и государственном перевороте. 22 марта Верховная Рада предоставила согласие на привлечение Савченко к уголовной ответственности, задержание и арест. 23 марта Шевченковский райсуд Киева избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 59 суток - до 20 мая без альтернативы внесения залога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram