ГлавнаяПолитика

Трое сенаторов США обратились к Луценко за разъяснениями о ходе дела Манафорта

Американских законодателей смутил материал в "The New York Times".

Трое сенаторов США обратились к Луценко за разъяснениями о ходе дела Манафорта
Юрий Луценко
Фото: Макс Требухов

Трое сенаторов из Демократической партии США написали письмо генеральному прокурору Юрию Луценко с просьбой предоставить объяснения информации, изложенной в материале издания "The New York Times" о том, как Киев якобы решил "поставить на паузу" расследование по Полу Манафорту, чтобы не гневить президента Дональда Трампа.

Обращение опубликовано на сайте Сената США. Его подписали законодатели Роберт Менендес, Патрик Леги и Ричард Дурбин.

"Пишем вам, чтобы выразить обеспокоенность по поводу сообщений о том, что ваш офис совершил шаги, препятствующие расследованию спецпрокурора США Роберта Мюллера", - говорится в открытом письме.

При этом сенаторы подчеркнули, что такая спорная информация не должна повлиять на двустороннее сотрудничество в юридических вопросах, и напомнили, что совместное расследование "российского дела" имеет значение не только для Мюллера, но и для вскрытия схем времен Януковича.

Сенаторы задают в письме три вопроса офису Луценко:

1. Предпринимала ли ГПУ любые шаги, которые помешали бы расследованию Мюллера? Если да, почему?

2. Подбивал ли кто-нибудь из администрации Трампа украинские власти или отдельных чиновников не сотрудничать с Мюллером?

3. Обсуждалось ли в любом контексте расследование Мюллера при общении украинского и американского правительства (и отдельных чиновников), включая время встречи президентов Трампа и Порошенко в Нью-Йорке в 2017 году?

Тем временем в Генпрокуратуре обнародовали копию ответа ГПУ корреспондентам "The New York Times", отметив, что она была отправлена 20 апреля 2018 на запрос журналистов издания.

Напомним, ранее Луценко заявил, что Генпрокуратура не может завершить расследование против бывшего советника экс-президента Виктора Януковича и бывшего главы предвыборной кампании Дональда Трампа Пола Манафортав связи с тем, что не получила необходимую информацию от ФБР. 

Осенью прошлого года руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк говорил, что Манафорт фигурирует в двух делах, расследуемых Генеральной прокуратурой Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram