ГлавнаяОбществоЖиття

Чиновник госгеокадастра требовал от предпринимателя 270 тыс. долларов

Генпрокуратура раскрыла подробности вчерашних обысков на Закарпатье.

Чиновник госгеокадастра требовал от предпринимателя 270 тыс. долларов
Фото: flickr/СБУ

Генеральная прокуратура Украины раскрыла подробности дела о крупной взятке в управлении Госгеокадастра в Закарпатской области.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, сотрудники управления требовали денежные средства от частного предпринимателя за выделение в собственность земельных участков в Воловецком районе Закарпатской области. По информации правоохранителей, в середине февраля 2018 года в Госслужбу геодезии обратился частный предприниматель по поводу приобретения или выделения земельных участков бесплатно в собственность для строительства горнолыжного спуска и гостиницы.

Чиновник Госслужбы геодезии с целью получения неправомерной выгоды (270 тыс. долларов) сообщил предпринимателю, что в настоящее время нет возможности получить землю в собственность, и рассказал о возможности через определенный промежуток времени приобрести участок на праве собственности.

В частности, предпринимателю предлагалось найти 4 человек - участников антитеррористической операции и получить от них доверенность на представительство их интересов в получении участков сельхозназначения за пределами населенного пункта по 2 га каждый на бесплатной основе.

"Свои услуги по содействию в получении земельных участков сотрудники Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области оценили в 270 000 долларов США", - сообщает пресс-служба.

Двое подозреваемых были задержаны 2 мая после получения второй части неправомерной выгоды в размере 117,5 тыс. долларов.

Задержанным подготовлены сообщения о подозрении по ч. 4 ст. 368 (получение должностным лицом неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере) Уголовного кодекса.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должностей.

Ранее пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган написала в микроблоге Twitter, что задержанные - руководитель и заместитель руководителя Госслужбы геодезии в Закарпатской области. Согласно информации на сайте Госслужбы геодезии, начальником управления в Закарпатской области является Светлана Мельничук, которая вчера опровергла свое задержание, но подтвердила проведение обысков в управлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram