ГлавнаяПолитика

Антисемитские провокации часто инспирированы Кремлем, - МИД

"Украина последовательно осуждает любые проявления нетерпимости или публичные антисемитские призывы".

Антисемитские провокации часто инспирированы Кремлем, - МИД
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

Антисемитские провокации часто инспирированы кремлевским режимом, который с помощью инструментов гибридной агрессии пытается расшатать политическую ситуацию в Украине.

Об этом говорится в распространенном вечером 4 мая пресс-службой МИД Украины комментарии.

"Подобные позорные провокации часто инспирированы кремлевским режимом, который с помощью инструментов гибридной агрессии пытается расшатать политическую ситуацию и еще раз бросить на Украину тень антисемитизма", - сказано в нем.

В МИД напомнили, что в октябре 2017 года Национальная полиция Украины разоблачила координированную из России преступную группировку, которая годами совершала нападения на места религиозного паломничества, памятники архитектуры и культовые сооружения, в т.ч. осуществляла осквернения синагог.

В документе подчеркивается, что Украина отвергают любые инсинуации и обвинения в якобы росте проявлений антисемитизма на территории нашего государства, а "правоохранительные органы расследуют и привлекают к ответственности каждого виновного в таких правонарушениях".

"Украина последовательно осуждает любые проявления нетерпимости или публичные антисемитские призывы, а правоохранительные органы расследуют и привлекают к ответственности каждого виновного в таких правонарушениях", - заверили в МИД.

Ранее президент Петр Порошенко осудил антисемитские лозунги на митингах в Одессе и Львове. Глава государства пообещал "мгновенную реакцию" правоохранителей.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram