ГлавнаяПолитика

Из-за "джавелинов" Украина прекратила сотрудничество со следствием Мюллера в США, - NYT

Генпрокуратура закрыла четыре дела, связанные с Манафортом.

Из-за "джавелинов" Украина прекратила сотрудничество со следствием Мюллера в США, - NYT
Фото: globallookpress.com

В Соединенных Штатах Пола Манафорта преследуют по обвинению в отмывании денег и финансовых махинациях, после того, как он десять лет работал в пользу пророссийской политической партии в Украине.

Однако в Украине, где чиновники стараются не обидеть президента Трампа, это не так. Здесь, генеральный прокурор фактически заморозил четыре дела, где фигурирует Манафорт, бывший глава кампании Трампа, пишет Голос Америки со ссылкой на The New York Times.

"Дела являются слишком чувствительными для правительства, которое рассчитывает на финансовую и военную помощь США и хорошо знает, что Трамп негативно относится к расследованию, которое проводит специальный прокурор Роберт Мюллер в деле возможного сговора между его предвыборной кампанией и Россией, сообщают некоторые парламентарии", - говорится в публикации.

Решение прекратить расследование, которое проводит антикоррупционная прокуратура, было принято в важный момент, когда администрация Трампа окончательно принимала решение о поставках противотанкового оружия "Джавелин" в Украину.

Владимир Арьев из БПП с готовностью признал, что Киев намерен заморозить сотрудничество с американскими следователями.

"Всеми силами мы постараемся не раздражать американских должностных лиц, - сказал Арьев в интервью, - мы не должны портить отношения с администрацией".

Украинские следователи отслеживали деньги, уплаченные Манафорту и юридической фирме из Нью-Йорка Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom политиками партии Януковича, который из-за протестов бежал из страны в 2014 году. Манафорт длительное время был советником Януковича, который работал с ним над улучшением его имиджа на Западе, что помогло ему получить президентство в 2010 году.

Новое правительство назначило специального прокурора для расследования коррупции прежней администрации. На конец прошлого года Сергей Горбатюк открыл 3000 дел, включая четыре, связанные с Манафортом и его консультированием бывшего президента и его политической партии.

Указание, изданное в апреле, выделило эти четыре дела. Их закрыли, указывает в заявлении Генпрокуратура, однако, указание на позволяет Горбатюку требовать доказательств или допрашивать свидетелей.

"Мы не имеем полномочий на продолжение нашего следствия", - заявил Горбатюк в интервью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram