ГлавнаяПолитика

Суд в Крыму приговорил украинца к 2 годам колонии общего режима за комментарии в соцсети

Прокурор просил для Игоря Мовенко два года условно.

Суд в Крыму приговорил украинца к 2 годам колонии общего режима за комментарии в соцсети
Фото: Макс Требухов

4 мая подконтрольный РФ Гагаринский райсуд Севастополя признал виновным украинца Игоря Мовенко в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности" (ч. 2 ст. 280 УК России) и приговорил его к двум годам колонии-общего режима. Об этом сообщает корреспондент LB.ua в Крыму.

Обвинение утверждало, что летом 2016 года Мовенко оставил комментарий в группе "Крым-Украина" в соцсети ВКонтакте, где высказал мнение, что нужно применять насилие к тем, кто участвовал в оккупации Крыма. Прокурор запросил для Мовенко два года условно.

Перед оглашением приговора украинец просил у судьи Павла Крылло "вынести справедливое решение".

Из зала суда Мовенко вывели в наручниках и сразу увезли в симферопольское СИЗО. Адвокат Оксана Железняк заявила, что защита намерена обжаловать приговор.

Напомним, 7 сентября 2016 года в Севастополе неизвестный избил Игоря Мовенко на улице за то, что на раме его велосипеда была символика батальона "Азов". Как потом выяснилось, нападавший был сотрудником полиции не при исполнении. У Мовенко диагностировали открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом основания черепа, перелом челюсти, закрытый перелом костей носа, контузию глазного яблока.

Дело за избиение украинца не открыли, а Гагаринский райсуд Севастополя 22 сентября оштрафовал Мовенко на 2000 рублей за «распространение нацистской символики

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram