ГлавнаяПолитика

Рожкову отстранили от должности замглавы Нацбанка, - нардеп Луценко

Запрет действует до разрешения спора по существу.

Рожкову отстранили от должности замглавы Нацбанка, - нардеп Луценко
Катерина Рожкова
Фото: Julia Berezovska/ Press office NBU

Дарницкий районный суд отстранил от должности заместителя главы Национального банка Екатерину Рожкову по иску депутата Игоря Луценко.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке, ссылаясь на определение суда.

"Заявление истца народного депутата Украины Луценко Игоря Викторовича удовлетворить - в качестве обеспечения иска: запретить Рожковой Катерине Викторовне участвовать в работе и заседаниях правления Национального банка Украины, а также запретить совершать и/или выполнять все и любые действия, связанные с выполнением и/или осуществлением полномочий заместителя председателя Национального банка Украины и/или любую другую деятельность в должности заместителя главы НБУ", - говорится в документе.

Отмечается также, что запрет действует до разрешения спора по существу.

В реестре судебных решений указано, что документ был зарегистрирован 28 марта 2018 года, а опубликован - 30 марта.

Напомним, в ноябре 2017 года в СМИ были выложены телефонные разговоры Рожковой с менеджментом и акционерами Платинум Банка, в котором она работала до НБУ председателем правления. В конце октября сотрудники Национальной полиции провели обыск в доме Рожковой и изъяли у нее мобильный телефон. Расследование касалось банкротства банка "Михайловский".

В феврале НАБУ возбудило дело по "пленкам Рожковой".

Рожкова в 1998-2005 годах работала в банке Аваль, в 2006-2008 годах - в Эрсте Банке. Затем она некоторе время возглавляла Департамент безвыездного надзора в НБУ, после чего в течение 2010-2013 годах была замглавы правления "Финбанка". С 2013 по 2015 год работала в правлении Платинум Банка, в том числе исполняла обязанности председателя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram