ГлавнаяПолитика

Журналиста Галко задержали при пересечении белорусско-украинской границы

С 22 апреля он находится в местном изоляторе временного содержания.

Журналиста Галко задержали при пересечении белорусско-украинской границы
Фото: Радио Свобода

Белорусские правоохранители задержали журналиста Дмитрия Галко. Об этом сообщил его отец Николай Галко, передает Радио Свобода.

Представители Столинского районного отделения внутренних дел в Брестской области сообщили изданию, что Галко с 22 апреля находится в местном изоляторе временного содержания. На другие вопросы правоохранители не ответили.

По словам Николая Галко, его сына сняли с поезда Львов-Могилев во время пересечения белорусско-украинской границы.

Отец объяснил, что Дмитрий занимался во Львове журналистскими делами, в частности помогал коллеге из Италии, который изучал проблему незаконной вырубки лесов.

По сообщениям СМИ, в отношении Дмитрия Галко открыли уголовное производство из-за якобы насилия против милиционера. Отец рассказал, что точной информации об этом семья не имела. Как рассказали ему правоохранители, сына задержали как подозреваемого.

Он утверждает, что Дмитрий Галко знал о риске, когда возвращался в Беларусь.

Мужчину могли задержать из-за инцидента, который произошел в ноябре 2017 года. Во время празднования дня рождения его сына кто-то из соседей вызвал милицию якобы из-за шума, который доносился из квартиры, где собралась компания молодежи.

Дмитрий Галко открыл дверь. По версии милиции, у него произошел конфликт с милиционерами, в результате которого был разбит мобильный телефон правоохранителя. Галко говорил, что только держал милиционера за руку. Позже состоялся административный процесс, журналиста наказали за нецензурную брань.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram