ГлавнаяПолитика

ГПУ считает безосновательным снятие ареста со счетов компаний сына Януковича

ГСУ Национальной полиции Украины назначено служебное расследование.

ГПУ считает безосновательным снятие ареста со счетов компаний сына Януковича
Фото: Сергей Нужненко

Генеральная прокуратура решает вопрос о проверке законности решения Печерского райсуда о снятии ареста со счетов компаний Александра Януковича. Об этом информирует пресс-служба ГПУ.

"В связи с распространением в СМИ информации о снятии ареста с денежных средств, наложенных на счета юридических лиц, открытых в ПАО "ВБР", которые, по версии следствия, связаны с Александром Януковичем, информируем, что действительно следственным судьей Печерского районного суда. Киева, по мнению следствия необоснованно, отменен арест, наложенный на счета семи юридических лиц”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что о принятии указанного решения следственного судьи стало известно лишь в апреле текущего года, после поступления вышеуказанного постановления в ГСУ Национальной полиции Украины. В Генеральную прокуратуру Украины постановление вообще не поступало.

"В настоящее время, для проверки законности решения суда, в Генпрокуратуре решается вопрос о внесении в Единый реестр досудебных решений сведений по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 375 (постановление судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса - по факту отмены 14 февраля следственным судьей Печерского райсуда Киева ареста со счетов фирм "Типикон А", "Компания по управлению активами "ВБР-ИНВЕСТ", "Лайтрум", "Квардис Н", "Вектор-Перспектива", "Аранит К" и "Ди Соуз"", - сообщили в прокуратуре.

С целью проверки состояния расследования в указанном уголовном производстве ГСУ Национальной полиции Украины назначено служебное расследование.

Ранее в апреле сообщалось, что Печерский суд снял арест со счетов фирм сына Януковича. Печерский районный суд Киева заявил, что Генеральная прокуратура не указала на причастность сына бывшего Президента Виктора Януковича Александра к счетам фирмы при снятии с них ареста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram