ГлавнаяПолитика

В Канаде началась встреча глав МИД G7 с участием Украины

Вопрос солидарности с Украиной в вопросах оккупированных Россией Крыма и Донбасса министры обсуждают в неформальной обстановке.

В канадском городе Торонто началась встреча министров иностранных дел "Большой семерки", в которой принимает участие глава украинского МИД Павел Климкин.

Первое мероприятие саммита дипломатов - обсуждение поддержки Украины в отношении оккупированных Крыма и Донбасс - проходит неформально, дома у главы канадской дипломатии Христи Фриланд. Она лично приготовила завтрак и принимает коллег-министров в своем доме.

Неформальный завтрак министров продлится полтора часа, передает Радио Свобода.

Ранее Климкин сообщил, что планирует обсудить судьбу крымчанина Владимира Балуха, солидарность с Украиной в вопросах оккупированных Россией Крыма и Донбасса, формат миротворческой миссии для Донбасса, поддержку украинских реформ, координацию усилий Киева со странами G7 в новых условиях, возникших после отравления в английском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии и химической атаки в Сирии.

Павел Климкин уже провел двусторонние встречи с исполняющим обязанности госсекретаря США Джоном Салливаном, министром иностранных дел Германии Гайко Маасом. На 22 апреля также запланированы переговоры с главой британской дипломатии Борисом Джонсоном.

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко ранее сообщил, что Украина впервые приглашена на встречу министров иностранных дел стран "Большой семерки".

В состав G7 входят США, Япония, Германия, Канада, Италия, Франция и Великобритания. В 2018 году в клубе председательствует Канада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram