ГлавнаяПолитика

Евродепутат открыл Национальный форум депутатов местных советов Актуально

21 апреля в Киеве Аграрная партия Украины начала Национальный форум депутатов местных советов с приветственного слова депутата Европарламента Брониса Ропе.

Об этом заявил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик на своей странице в Facebook.

"Я верю, что именно идеи аграрных и зеленых сил на сегодняшний день наиболее нужны всей Европе, неотъемлемой частью которой является и Украина", - говорится в поздравлении Ропе.

Лидер Аграрной партии отметил, что Национальный форум собрал 1800 представителей органов местного самоуправления, ведущих мировых и украинских политиков, дипломатов и общественных активистов, которые обсудят стратегическое видение приоритетов развития Украины как на местном, так и на общеукраинском уровнях.

"К нам присоединились политики и сотрудники лучших экспертных центров из США, Великобритании, Польши и Литвы, а также дипломатического корпуса иностранных государств в Украине. Впереди насыщенный день. Уверен, сегодня нам удастся сделать важные шаги в разработке стратегии развития страны в сферах государственного управления и децентрализации, политики безопасности и внешних отношений, а также определении роли Украины в мировом разделении рынка труда и товаров", - отметил Скоцик.

Среди присутствующих на форуме: депутаты польского Сейма Яцек Протасевич и Михал Каминьськи, Премьер-министр Польши в 2005-2006 гг. Казимеж Марцинкевич, научный сотрудник Atlantic Council (США) Питер Дикинсон, экс-депутат Европейского парламента (Великобритания) Нил Балфор, Президент Украины в 2005-2010 гг. Виктор Ющенко, военный представитель Миссии Украины при НАТО Игорь Кабаненко и другие.

"Очень важно начать с качественного местного самоуправления. Ваша партия серьезное внимание уделяет децентрализации и усилению регионов, это правильно, потому что мы в своей политической силе поступали так же. Это дело большой важности, которое должно гарантировать, что жизнь страны не будет концентрироваться только в нескольких крупных центрах. Признак здоровой страны - живые и экономически крепкие регионы, города, городки и села. Ваш форум - это решительный и своевременный шаг в развитии и становлении экономического благополучия и стабильности Украины", - резюмировал депутат Европарламента Бронис Ропе.

Напомним, ранее Аграрная партия анонсировала свое участие в следующих выборах в ОТГ в 17 областях Украины, которые состоятся 29 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram