ГлавнаяМир

США намерены оставить авианосец "Гарри Трумэн" в Средиземноморье, - СМИ

Такие действия станут существенным нарушением порядка ротации авианосцев на Ближнем Востоке, установленном в 1991 г.

США намерены оставить авианосец "Гарри Трумэн" в Средиземноморье, - СМИ
Фото: EPA\UPG

Военное руководство США размышляет над тем, чтобы оставить в Средиземном море свой авианосец "Гарри Трумэн". Об этом сообщает издание Defence News со ссылкой на источники в Минобороны США.

По их данным, этот шаг мог бы стать ответом на российскую активность в регионе и вписывался бы в стратегию национальной безопасности, которая призывает вооруженные силы США быть менее предсказуемыми.

Власти США также учитывает тот фактор, что американский авианосец в водах Средиземного моря даст возможность показать президенту Сирии Башару Асаду серьезность предупреждения президента США Дональда Трампа о недопустимости дальнейшего применения химического оружия во избежание повторных авиаударов.

Решение относительно авианосца еще не принято, однако дискуссии об этом ведутся.

Издание отмечает, что сохранение корабля в Средиземном море будет существенным отступлением от порядка ротации авианосцев на Ближнем Востоке, который оставался неизменным со времен операции "Буря в пустыне" 1991 года, однако это будет отвечать обновленному фокусу военного руководства США на фоне роста таких государств, как Россия и Китай.

11 апреля "Гарри Трумэн" и возглавляемая им ударная группа были направлены в Средиземное море для нанесения ударов по Сирии в ответ на сообщения о применении химического оружия в городе Дума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram