ГлавнаяМир

​В России перестал работать Google

Специалисты по кибербезопасности заявляют, что Роскомнадзор установил блокировку около 60 IP-адресов сайта.

​В России перестал работать Google
Фото: twitter.com/arthurer1

У пользователей в России в ночь на воскресенье, 22 апреля, возникли проблемы с доступом к сайту Google. Российские специалисты по кибербезопасности заявляют, ряд IP-адресов главной страницы поисковика Google заблокировал Роскомнадзор, передает DW

Пользователи соцсетей пишут, что после полуночи они не могли зайти на главную страницу поисковой системы. При этом отмечают, что не могут войти не только на сайт поисковой системы, но и в почту Google и связанные с поисковиком ресурсы. 

Проблемы с работой Google в России по состоянию на 1.20 мск зарегистрировал также мониторинговый сайт Downdetector.com, причем наиболее серьезные проблемы возникли в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ижевске и Красноярске.  

Глава компании-провайдера Diphost Филипп Кулин на своей странице в соцсети Facebook сообщил о создании информера для отслеживания блокировки IP-адресов Google. По его данным, по состоянию на 9.00 мск в выгрузке находятся более 60 IP-адресов www.google.com.  

Ранее Google сообщил, что он отключил возможность обхода блокировок через свой домен. Речь шла о запрете компанией подставных доменов, которые позволяли маскировать заблокированное доменное имя доменом другого сервиса.  

Блокировал ли Роскомнадзор IP-адреса Google, в ведомстве пока не прокомментировали. 

Напомним, 13 апреля Таганский райсуд Москвы постановил ограничить доступ к Telegram на территории России за отказ предоставить Федеральной службе безопасности ключи для дешифровки переписок пользователей. Однако, несмотря на все усилия надзорного ведомства, мессенджер продолжает работать, а его аудитория даже возросла.

Как пояснил руководитель Роскомнадзора, Telegram стал использовать новые IP-адреса, получая их у облачных сервисов Amazon Web Services и Google Cloud. Из-за того, что мессенджер менял адреса очень быстро, ведомство было вынуждено блокировать их целыми пулами.

В итоге под блокировку попали сайты, не связанные с Telegram, но использовавшие адресацию Amazon Web Services и Google Cloud. В частности, проблемы с доступом испытывали онлайн-школа изучения английского языка Skyeng и мессенджер Viber.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram