ГлавнаяПолитика

В этом году правительство не имеет задолженности по решениям Евросуда, - Бернацкая

Минюст ввел практику мирового соглашения.

В этом году правительство не имеет задолженности по решениям Евросуда, - Бернацкая
Фото: Макс Требухов

Украина сместилась с первого места по количеству жалоб в Евросуд по правам человека. Об этом в интервью LB.ua заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Бернацкая.

"Изменился фокус жалоб со стороны Украины. Ранее ЕСПЧ рассматривал много жалоб в отношении детей войны, Чернобыля, социальных выплат и тому подобное. Сегодня очень актуальны вопросы, связанные с российской агрессией. В ЕСПЧ поступили жалобы по невыплате пенсий в зоне АТО, в отношении имущества в зоне боевых действий и т. п. Эта волна жалоб «накроет» Украину через несколько лет, когда Евросуд примет соответствующие решения", - отметила она.

"Сегодня Украина сместилась с первого места по количеству жалоб. Не могу сказать, что это достижение только украинского правительства. Евросуд также не хочет рассматривать системные дела. Недавно он направил Украине более 10 тыс жалоб для поиска механизма восстановления нарушенных прав граждан", - добавила Бернацкая.

Речь идет о деле «Бурмич и другие против Украины», которое объединяет 10 тыс жалоб относительно невыполнения решений национальных судов. По словам Бернацкой, сейчас в парламенте дискутируются различные варианты для удовлетворения этих жалоб. В частности, рассматривается возможность направить около 300-500 млн грн., предусмотренных для выплат по решениям ЕСПЧ, в казначейство.

"Законодательство о гарантиях государства относительно выполнения решений национальных судов предусматривает, что человек, в отношении которого не выполнено такое решение, имеет право прийти в казначейство и получить за такое нарушение компенсацию. Проблема заключается в том, что казначейство имеет достаточно мало средств на такие расходы. Можно и по несколько лет стоять в очереди. Поэтому мы планируем направить часть средств, предусмотренных для выплат по решениям ЕСПЧ, в казначейство. Речь идет о 300-500 млн грн. Надеюсь, такой шаг будет способствовать выполнению этих решений. Все наши предложения объединены в проект закона, который мы наработали в общей рабочей группе с депутатами", - пояснила Бернацкая. 

"Украине нужно сейчас открыто сотрудничать с Европейским судом, находить механизмы согласия с теми, кто подает жалобы, чтобы иметь положительный имидж. Ведь в ЕСПЧ поступили межгосударственные жалобы в отношении России. Именно она сейчас в лидерах по количеству жалоб о нарушении прав человека", - сказала она.

Замминистра также отметила, что во время пребывания на должности уполномоченного правительства по делам ЕСПЧ была внедрена практика мирового соглашения. "Лучше сразу признать нарушение, чем все отрицать, а потом платить в три-пять раз большую компенсацию. Во времена Януковича правительство как раз все отрицал. А потом получал баснословные суммы за нарушение прав людей.

Евросуд пошел нам на встречу. Как результат, в прошлом году у нас остались средства, выделенные из бюджета на выплату компенсаций за выполнение решений ЕСПЧ. И в этом году правительство не имеет задолженности по решениям Евросуда", - сказала Бернацкая.

Напомним, в 2017 году Европейский суд по правам человека вынес 82 судебных решения в отношении Украины, в которых было зафиксировано хотя бы одно нарушение. В результате Украина вошла в тройку стран, в отношении которых суд вынес больше всего таких решений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram