ГлавнаяПолитика

Как ЦИК может повлиять на выборы? Разве что, рассматривая дела по отдельным спорным округам, - Бернацкая

"Давление на кого-то из 15 членов комиссии не изменит кардинально ситуацию".

Как ЦИК может повлиять на выборы? Разве что, рассматривая дела по отдельным спорным округам, - Бернацкая
Фото: Макс Требухов

Первый заместитель министра юстиции и кандидат в Центральную избирательную комиссию Наталия Бернацкая считает, что «центр» не может радикально повлиять на результаты выборов, независимо от состава ЦИК. Об этом она заявила в интервью LB.ua.

"Злоупотребление на выборах происходят на уровне избирательных комиссий. Важно в данном случае усилить ответственность за фальсификацию выборов. Кстати, такой законопроект недавно правительство направило в Верховную Раду. Как может ЦИК повлиять на выборы? Разве что, рассматривая дела по отдельным спорным округам. Однако глобально ситуацию надо менять в парламенте", - отметила она.

"Еще одним аргументом в пользу ЦИК является то, что это коллегиальный орган. Давление на кого-то из 15 членов комиссии не изменит кардинально ситуацию. Более того, для меня это потенциальная возможность изнутри коммуницировать с представителями политических сил, общественностью, СМИ. Ранее комиссия не всегда отличалась прозрачной политикой", - добавила Бернацкая.

На реплику о том, что вряд ли она станет в оппозиции к "Народному фронту", который выдвигает ее в члены ЦИК, Бернацкая сказала: "Во время выборов нет ни власти, ни оппозиции. Все кандидаты - одинаковы. И волеизъявления народа является приоритетным".

Напомним, 5 февраля президент Петр Порошенко внес в Раду представление на назначение новых членов ЦИКа в составе Аллы Басалаевой, Натальи Бернацкой, Михаила Вербенского, Андрея Евстигнеева, Ирины Ефремовой, Ольги Желтовой, Олега Конопольского, Светланы Кустовой, Ольги Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяны Слипачук, Леонтия Шипилова и Татьяны Юзьковой. 14 человек претендуют на 13 вакантных мест в комиссии.

В нынешнем составе ЦИК осталось только два члена, чей срок полномочий не истек.

Согласно Конституции, Рада назначает и увольняет членов ЦИКа по представлению президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram